Lankeda

3D-Drucker Lankeda Voron 2.4 350mm Bausatz


Artikelnummer 200059
if(!document.getElementById('paypal-smart-payment-script')) { var script = document.createElement("script"); script.type = "module"; script.id = "paypal-smart-payment-script"; script.src = "https://cdn02.plentymarkets.com/pvdtyofq45f2/plugin/22/paypal/js/smartPaymentScript.js"; script.setAttribute("data-client-id", "AVIp3QYDfOHUuC2DG7p--7lS4iiI2Jg9CdgbkEt0RYslHbygrI_00oWzv-1LT7VLd-AUsprnpQcYzF2Y"); script.setAttribute("data-currency", "CHF"); script.setAttribute("data-client-token", "eyJicmFpbnRyZWUiOnsiYXV0aG9yaXphdGlvbkZpbmdlcnByaW50IjoiOTkyYmJmOTQ5MzQ1MDg3MjRkYjA0YjAzMWEyYmY5MWIzZjE5MmJhNjA4YjdiMjg0NjAzYzg5MTMwNTJlNDI0M3xtZXJjaGFudF9pZD1yd3dua3FnMnhnNTZobTJuJnB1YmxpY19rZXk9ajJmYzJqcHhkZzZ2cDg0ZiZjcmVhdGVkX2F0PTIwMjItMDktMjRUMTY6MDM6MzcuMzgzWiIsInZlcnNpb24iOiIzLXBheXBhbCJ9LCJwYXlwYWwiOnsiaWRUb2tlbiI6bnVsbCwiYWNjZXNzVG9rZW4iOiJBMjFBQU9kR2V3TG81RjVwd1hWaFNvSklhX043V1RJZVA1WTY3MlFkZjR0TUV4VFMtRmgzNk9mZ2pUM1ViS3VnR3l0cTluNkxSdS1MSXZzbEMtdHRPOTVWcDhPYWhPUmpBIn19"); script.setAttribute("data-append-trailing-slash", "true"); script.setAttribute("data-locale", "de_DE"); document.body.appendChild(script); }
if(typeof renderPayPalButtons === 'function') { renderPayPalButtons('632f337bbc0b2', 'paylater', 'paypal', 'rect', 'gold'); } else { document.addEventListener('payPalScriptInitialized', () => { renderPayPalButtons('632f337bbc0b2', 'paylater', 'paypal', 'rect', 'gold'); }); } if(typeof renderPayPalButtons === 'function') { renderPayPalButtons('632f337bbc0b2', 'paypal', 'buynow', 'rect', 'gold'); } else { document.addEventListener('payPalScriptInitialized', () => { renderPayPalButtons('632f337bbc0b2', 'paypal', 'buynow', 'rect', 'gold'); }); }
if(!document.getElementById('paypal-smart-payment-script')) { var script = document.createElement("script"); script.type = "module"; script.id = "paypal-smart-payment-script"; script.src = "https://cdn02.plentymarkets.com/pvdtyofq45f2/plugin/22/paypal/js/smartPaymentScript.js"; script.setAttribute("data-client-id", "AVIp3QYDfOHUuC2DG7p--7lS4iiI2Jg9CdgbkEt0RYslHbygrI_00oWzv-1LT7VLd-AUsprnpQcYzF2Y"); script.setAttribute("data-currency", "CHF"); script.setAttribute("data-client-token", "eyJicmFpbnRyZWUiOnsiYXV0aG9yaXphdGlvbkZpbmdlcnByaW50IjoiOTkyYmJmOTQ5MzQ1MDg3MjRkYjA0YjAzMWEyYmY5MWIzZjE5MmJhNjA4YjdiMjg0NjAzYzg5MTMwNTJlNDI0M3xtZXJjaGFudF9pZD1yd3dua3FnMnhnNTZobTJuJnB1YmxpY19rZXk9ajJmYzJqcHhkZzZ2cDg0ZiZjcmVhdGVkX2F0PTIwMjItMDktMjRUMTY6MDM6MzcuMzgzWiIsInZlcnNpb24iOiIzLXBheXBhbCJ9LCJwYXlwYWwiOnsiaWRUb2tlbiI6bnVsbCwiYWNjZXNzVG9rZW4iOiJBMjFBQU9kR2V3TG81RjVwd1hWaFNvSklhX043V1RJZVA1WTY3MlFkZjR0TUV4VFMtRmgzNk9mZ2pUM1ViS3VnR3l0cTluNkxSdS1MSXZzbEMtdHRPOTVWcDhPYWhPUmpBIn19"); script.setAttribute("data-append-trailing-slash", "true"); script.setAttribute("data-locale", "de_DE"); document.body.appendChild(script); }

* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten


Der Voron 2.4 350mm ist ein Open Source CoreXY 3D Drucker, der für seine zuverlässige Mechanik und hohe Druckgeschwindigkeit bekannt ist.

Der Voron 2.4 3D-Drucker Bausatz ist genau das richige, falls du dich intensiv mit dem Bau eines 3D-Drucker auseinandersetzen möchtest. Der Bausatz enthält viele hochwertige Teile. Es müssen allerdings einige Teile noch selber mit einem FDM-Drucker hergestellt werden. Es wird empfohlen, für den Druck der benötigten Teile purefil ABS GF10 Filament zu verwenden.

Der Bausatz eignet sich deshalb gut für Bastler, welche bereits einen FDM 3D-Drucker besitzen. 

Für den Betrieb wird noch ein Raspberry Pi 4 / 3B+ / 3B benötigt. 

Der Lankeda Voron 2.4 350mm Bausatz enthält folgende Komponenten:

Befestigungselemente:

M5x40 Zylinderkopfschrauben 26Stk.
M5x30 Linsenkopfschrauben 23Stk.
M3x30 Zylinderkopfschrauben 33Stk.
M5x10 Linsenkopfschrauben 36Stk.
M5x16 Linsenkopfschrauben 32Stk.
M5 Sechskantmutter 27Stk.
M5 Nutenstein 63Stk.
M3 Nutenstein 122Stk.
M3 Gewindeeinsatz 92Stk.
M3x12 Zylinderkopfschrauben 15Stk.
M5X10X1mm Abstandshalter 44Stk.
M2x8 Blechschraube 17Stk.
M3x40 Zylinderkopfschraube 29Stk.
M3 Unterlegscheibe 3Stk.
M3x20 Zylinderkopfschraube 26Stk.
M3x16 Zylinderkopfschraube 21Stk.
M3x8 Zylinderkopfschraube 220Stk.
M3 Sechskantmutter 8Stk.
M4 Rändelmutter (DIN 466-B) 5Stk.
M3 Hammerkopf T-Nutensteine 48Stk.
M4x6 Linsenkopfschraube 7Stk.
M3x6 Linsenkopfschraube 13Stk.

Bewegung

GT2 20T Riemenrad (5mm ID 6mm W) 3Stk.
F695-2RS Lager 20Stk.
GT2 20T Riemenrad (5mm ID 6mm W) 2Stk.
GT2 20T Riemenrad (5mm ID 9mm W) 4Stk.
625-2RS Lager 12Stk.
5x 60mm Welle 4Stk.
GT2 16T Riemenrad (5mm ID 6mm W) 4Stk.
GT2 80T Riemenrad (5mm ID 6mm W) 4Stk.
GT2 20T Riemenrad (5mm ID 9mm W) 4Stk.
Gates GT2 Belt Loop (6mm W) - 188mm 4Stk.
5x30mm Welle Stk.
GT2 Zahnriemen LL-2GT-9 (9mm Breite) -
1110mm*4Stk.-- 1*5000mm 
BMG Extruder Kit 1Stk.
HIWIN Linearführungen MGN9H 400mm 8Stk.
GT2 Zahnriemen LL-2GT-6 (6mm Breite) -
2000mm*2pcs -- 1*4500mm

Elektronik

LKD-42STH40-2004MAH 2Stk.
LKD-42STH20-1004ASH 1Stk.
LKD-42STH48-2004AC 4Stk.
Omron D2F-L Mikroschalter 3Stk.
Omron TL-Q5MC2 NPN Induktionsschalter 1Stk.
Phatues Dragon hotend high flow 1Stk.
6*20 24V 60W Heizpatrone 1m 1Stk.
104GT-2 3*15mm Therimistorkabel 1m 1Stk.
40x40x20 Radiallüfter(24V) GDS dual Kugellager 1Stk.
40x40x10 Axiallüfter (24V) Sunon dual Kugellager 1Stk.
60x60x20 Lüfter (24V) GDS dual Kugellager 3Stk.
Octopus V1.1 1Stk.
TMC2209 Stepper Motor Driver 7 8Stk.
Mini 12864 Display 1Stk.
Inlet Power Socket IEC320 C14 1Stk.
Mean Well LRS-200-24 PSU 1Stk.
Omron G3A-210B-DC5 SSR 1Stk.
DIN Schienenahalterung für G3A SSR 1Stk.
C13 Netzkabel 1Stk.
Thermosicherung (120C) 1Stk.

Schwingungsmanagement

Gummistellfüsse 4Stk.

Rahmen

OpenBuilds Winkeleckverbinder 4Stk.
DIN 3 Schienen (35mm W) - 470mm 2Stk.
Misumi HFSB5-2020-340 1Stk.
Misumi HFSB5-2020-430 1Stk.
Misumi HFSB5-2020-450 2Stk.
Misumi HFSB5-2020-470-TPW 10Stk.
Misumi HFSB5-2020-530-LCP-RCP 4Stk.

Sonstiges

Dunstabzug Kohlefilterelement 1Stk.
4mm Bowdenanschluss ECAS04 1Stk.

Bowdenschlauch 100mm Piece (Für Spulenhalter) 2Stk.
PTFE Schlauch (4mm OD 3mm ID) - 1m 1Stk.
6x3mm runder Neodimmagnet 8Stk.
3M VHB Klebeband 5952 1Stk. 
Schaumklebeband (5mm wide/1mm thick) 1Stk.

Kabel

Nylon Kabelbinder 4" 40Stk.
18AWG ptfe KAbel (10ft total)---4m 1Stk.
20AWG ptfe Kabel (10ft total)---4m 1Stk.
22AWG ptfe Kabel (250ft total) Teflonkabel 78m--80m 1Stk.
Flachkabelschuh 4.8mm Buchse 7Stk.
JST XH Buchsenkontakt 52Stk.
JST XH Anschlussstecker 4 Pin 7Stk.
JST XH Anschlussstecker 3 Pin 4Stk.
JST XH Anschlussstecker 2 Pin 6Stk.
MicroFit3 Anschlussstecker 4 Pin 4Stk.
MicroFit3 Anschlussstecker 3 Pin 1Stk.
MicroFit3 Anschlussstecker 2 Pin 2Stk.
MicroFit3 Steckerbuchse 4 Pin 4Stk.
MicroFit3 Steckerbuchse 3 Pin 1Stk.
MicroFit3 Steckerbuchse 2 Pin 2Stk.
MicroFit3 Buchsenkontakt 40Stk.
MicroFit3 Stecker Pin 40Stk.
10x10 Schleppkette (405mm) 2pcs 1Stk.
10x15 Schleppkette (545mm) 1pcs 1Stk.

Platten

Schwarze Boden-/Deckplatte- 470x470x3mm 2Stk.
Schwarze Rückwand - 484x504x3mm 1Stk.
Transparente Türe - 242x504x3mm 2Stk.
Transparente Seitenwand - 484x504x3mm 2Stk.
Transprente Deckplatte - 484x484x3mm 1Stk.

Bauplatte

Magnetische flesible Bauplatte (Federstahlblech mit einer Seite glattes PEI auf der anderen Seite texturiertes PEI) 350*350mm/355*355mm 1Stk.Präzisionsgefertigte Konstruktion aus Aluminiumgussplatte/ MIC6 8mm 1Stk.

Arlon Silikon-Wechselstromheizung mit Thermistor - 350x350mm (110V/220V 750W) 1Stk.

Verwendbarer Düsentyp RepRap M6 1,75mm
Verwendbarer Filamentdurchmesser 1,75 mm
Max. Düsentemperatur 300 ºC
Offenes Filamentsystem Ja
Baubereich 350 mm x 350 mm x 350 mm
Bauplattentemperatur max. 110 ºC
Baukammer während des Prozesses geschlossen
Extruderanzahl 1

Maximale Leistungsaufnahme 200 W
Spannung Wechselstrom: 230V

Genauigkeit

Schichthöhe 0,05 - 0,3 mm